И на какой закон можно опмраться при обращении к администрации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю педагогом-психологом в детском саду общеразвивающей направленности, коррекционных групп у нас нет. По заключению пмпк у нас есть у ребёнок с овз, полагается ли мне отпуск 56 календарных дней? И на какой закон можно опмраться при обращении к администрации? Спасибо

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании и в соответствии с подразд. IV разд. l Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466  «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», количество дней отпуска в дошкольных образовательных организациях, предоставляется согласно занимаемой должности. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I Постановления Правительства Российской Федерации от 21.02.2022 № 225 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», предоставляется 56 дней отпуска. В Письме Минобрнауки РФ № 08-ПГ-МОН-26725 регламентируется предоставления воспитателям отпуска продолжительностью 56 календарных дней и не требуется обязательное формирование группы только с детьми имеющими ОВЗ и вне  зависимости от количества таких детей в группе.

Доброго Вам дня.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 334 ТК РФ Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» Вам положен отпуск 42 календарных дня. Так как детский сад является общеобразовательным, коррекционных групп нет, полагаю, что и в Вашем трудовом договоре, и  и на локальном уровне таких актов нет, соответственно, вопрос о ребенке с ОВЗ, по заключению  ПМКП должен решаться на уровне администрации, возможно ли принятие такого ребенка именно в данный детский сад.