Если да, то на какое ИП/физ лицо подавать в суд?

Практически год работали с заказчиком, но в апреле начал тянуть с оплатой - договорились раздробить оплату. Затем и вовсе отказался платить, аргументируя тем, что проект закрыли в минус.

Работали без договора, все обсуждения по проектам велись с заказчиком и его помощниками в телеграм.

Есть сообщения от заказчика, что его все устраивает по качеству и стоимости работ, но мол такая ситуация.

Оплата отправлялась с расчетного счета другого ИП (Отличного от заказчика).

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс через суд взыскать деньги? Если да, то на какое ИП/физ лицо подавать в суд? И с чего лучше начать?

Уточнение от клиента
Есть паспортные данные заказчика.Сумма долга: 42400р
, Станислав, г. Арамиль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Оценить шансы возможно только после полного ознакомления со всей перепиской и имеющимися документами (в том числе, документами об оплате).

Если оплата произведена, то это может свидетельствовать о заключении договора.

При этом взыскивать денежные средства необходимо с того лица, с которым имелась соответствующая договоренность. Первоначально целесообразно направить письменную претензию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав!

Согласен с коллегой.

Необходимо предъявлять обязательную досудебную претензию именно тому предпринимателю, с которым заключались договорные отношения.  А затем уже и предъявлять исковые требования.

Но также следует иметь в виду, что вполне может возникнуть вопрос об аффилированности.

За правовой помощью на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения Практикую в Екатеринбурге и по Свердловской области.