Когда я её смогу продать без оплаты налога?

Здравствуйте , купила квартиру по ДДУ в 2013 году, дом сдали в 2017 году но в собственность оформила только в 2021 и доплатила 50000 за лишний метр в 2021 году. Когда я её смогу продать без оплаты налога ?

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Начиная с 2019 года при продаже новостройки минимальный срок владения квартирой считается не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по ДДУ или договору уступки. Но если доплатить после сдачи дома хотя бы за метр площади, срок владения будет считаться с даты доплаты. При продаже квартиры вы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если она находится у вас в собственности меньше  5 лет с момента доплаты за лишний метр.