Вопрос скажите пожалуйста как можно выйти из ситуации?

Добрый день ! Супруга ночью остановили сотрудники ГИБДД . Он стоял спал в машине выпивший . Далее проснулся и начал движение 50 метров , оказывается его видели сотрудники сидели и ждали что он начнёт движение . В общем машина у нас не была на учете . Мы недавно купили не ставили на учет . Номера забрали , машину забрали на штраф стоянку . Есть договор купли продажи . Скажите пожалуйста отдадут ли ему сразу машину в понедельник ? И еще составили протокол , но он не дунул в алкотестер и никаких документов не подписывал . Вопрос скажите пожалуйста как можно выйти из ситуации ? Супруг работает водителем , его права нас кормят . Я не компетентна в Даном вопросе поэтому прошу помочь .

, Фатима, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Машину Вам должны вернуть, так как она задержана в связи с тем что он подозревался в управлении в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ), на основании ст. 27.13 КоАП РФ

Какой протокол составили?

По ст. 12.26 КоАП РФ?

Он отказался проходить медосвидетельствование?

Тогда ему грозит штраф и лишение прав по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Надо видеть все протоколы и акты которые были составлены, чтобы понять есть ли шанс на прекращение производства

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В общем машина у нас не была на учете. Мы недавно купили не ставили на учет. Номера забрали, машину забрали на штраф стоянку. Есть договор купли продажи .

 Добрый день!

 Автомобиль Вы сможете забрать на основании договора купи-продажи, на основании которого и возникло право собственности на него, причём, независимо от регистрации автомобиля в ГИБДД Покупатель является собственником с момента заключения договора купли-продажи и реальной передачи ему автомобиля (ст. 223 ГК РФ).

И еще составили протокол, но он не дунул в алкотестер и никаких документов не подписывал. Вопрос скажите пожалуйста как можно выйти из ситуации? Супруг работает водителем, его права нас кормят

Что касается отказа от прохождения медицинского освидетельствования, то водитель может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, предусматривающей следующие виды наказания:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Прекращение дела об административном правонарушении в данной ситуации возможно только при условии, что оформленные в отношении водителя документы содержат существенные нарушения закона. Если таких нарушений нет, то избежать ответственности не получится, даже если он — единственный кормилец в семье, и работает водителем. И то обстоятельство, что он не расписался в документах, не является основанием для прекращения производства по делу.

Для определения наличия/отсутствия существенных нарушений надо изучать документы, поэтому водитель может ознакомиться с материалами дела, поступившими в суд, сфотографировать все документы и обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Фатима, доброго утра!

Так как вы заказали услугу, мнение 3 юристов, выскажу свое мнение:

он не дунул в алкотестер и никаких документов не подписывал

Вопрос скажите пожалуйста как можно выйти из ситуации ?

Выйти из ситуации не получиться без лишения права управления транспортными средствами вашего супруга на срок от полутора до двух лет.

Его должны привлечь к ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, за невыполнение им в качестве водителя транспортного средства, — законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Скажите пожалуйста отдадут ли ему сразу машину

Машину супругу отдадут на основании ДКП. Так как право собственности у супруга возникло согласно ДКП и передачи ему автомобиля, согласно норме ГК РФ Статья 223. «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

С уважением.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Автомобиль был задержан и помещен на штрафстоянку в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ, поскольку Вашим мужем совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ.

После устранения причины задержания автомобиль будет возвращен владельцу на основании договора купли-продажи, при себе нужно будет иметь документы, необходимые для управления транспортным средством (права, полис ОСАГО).

Что касается самого привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, то здесь перспективы не радужные.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Наказание в виде лишения прав по этой статье применяется в обязательном порядке, вместе со штрафом. То есть не что-то одно, а и то, и другое вместе: и штраф, и лишение прав. Штраф всегда в одном размере — 30 тысяч рублей, а лишение прав от полутора до двух лет, скорее всего будет полтора года.

Поэтому если виновность мужа будет доказана, прав он лишится.

Избежать этого можно только в случае существенных нарушений, допущенных сотрудниками ДПС при оформлении материала, которые могли бы являться основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении. И это должны быть очень серьезные нарушения, поскольку суды крайне неохотно прекращают дела данной категории.

Пусть муж сходит в суд, который будет рассматривать дело, и ознакомится с материалами. Потом с этими материалами можно будет обратиться к юристу, который их изучит и Вы уже сможете понимать перспективу, есть ли там нарушения, поскольку

никаких документов не подписывал

нарушением не является.