Коммунальные платежи начисляют по количеству зарегистрированных, кроме электроэнергии

Здравствуйте. Есть квартира, три собственника, у одного 1/2 доля, у двух других по 1/4 доли. Зарегистрированных в квартире 7 человек, трое из которых живут в ней, а остальные проживают в другом месте. Коммунальные платежи начисляют по количеству зарегистрированных, кроме электроэнергии. Можно ли взыскать с непроживющих но зарегистрированных коммунальные платежи и как расходы на коммуналку должны делиться между всеми?

, Надежда, г. Самара
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Надежда!

Да, взыскать можно, но для начала необходимо оплатить, а потом уже требовать в судебном порядке в порядке регресса.

В дальнейшем не проживающих в квартире можно выписать через суд или разделить счета.

Надежда
Клиент, г. Самара
Какие именно платежи можно с них взыскать?

Все, которые начисляются не по счетчикам