А так же ограничен ли максимальный срок административного отпуска по трудовому кодексу?
Здравствуйте! Заключён целевой договор по обучению в ординатуре, после обучения нужно отработать 3 года.
Подскажите, пожалуйста, входит ли административный отпуск в срок отработки по целевому направлению?
В договоре не указано, что в срок отработки не должны входить отпуски.
Здравствуйте Екатерина.
В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.
С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», закрепляет в том числе основания согласно которым осуществляется приостановление исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, расторжение договора о целевом обучении, освобождение сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение.
Из Постановления следует, что:
Т.е., согласно Постановлению Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", приостановление обязательств происходит только на основании атких отпусков как отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и если до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, указанные основания не отпали, по сути они и засчитываются в срок отработки, договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.
С учетом моих ответов выше далее:
В приведенном выше Постановлении Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", отпуск без сохранения заработной платы, а именно такой отпуск предусмотрен Трудовым кодексом РФ, в качестве основания для приостановления, и зачёта в срок отработки не указывается, а потому к сожалению нет, он не входит.