Умершего родственника похоронили без ведома родственников

добрый день! Подскажите как быть в такой ситуации: умер наш родственник (общались нечасто, узнали об этом случайно через 2 недели после его смерти), его сожительница (незарегистрированный брак) похоронила его, ключи от квартиры и документы также у нее. Нас никак не оповестили, квартира сейчас не опечатана, участковый не в курсе данной ситуации. Как быть в такой ситуации (ключи она отдавать отказывается, как и документы о смерти)? в какие инстанции следует обратиться чтобы разобраться в ситуации?

, Светлана, г. Москва
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Если Вы не согласны с действиями сожительницы вашего бывшего родственника, то можете обратиться в суд с заявлением об истребовании документов.

Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

1. Пишите заявление в местный ЗАГС о выдаче вам свидетельства (дубликата) о смерти вашего родственника

Возможно вам откажут, постарайтесь договориться, если отказали-тогда в суд с заявлением об истребовании документов. Если дубликат сразу не дали, пишите заявление в местное ОВД чтоб приняли меры к обеспечению сохранности имущества

2. Со свидетельством о смерти обращаетесь к участковому и в домоупраление. Пусть опечатывают квартиру

3. Обращаетесь к нотариусу и вступаете в наследство

Понадобиться помощь-обращайтесь