Поставили ультиматум: или я перевожусь на постоянку, мне вручают уведомление о сокращении и спустя два

Добрый день! У меня в течение 18 лет работы в организации были все время переводы с постоянной должности на постоянную или временные - с сохранением постоянного места. Сейчас работаю на период декрета основного сотрудника. И узнала 2 дня назад (через сообщение в телеграм) от руководителя, что моя постоянная должность сокращена с 1 ноября. Правомерно ли, что меня не уведомили о сокращении за 2 месяца и не предложили никаких адекватных вариантов трудоустройства? Вчера 17.11. поставили ультиматум: или я перевожусь на постоянку, мне вручают уведомление о сокращении и спустя два месяца увольняюсь с компенсацией или перехожу через увольнение-прием на нынешнюю временную должность до момента выхода основного сотрудника. Решить надо срочно, так как в связи с завершением финансового года вводится мораторий на переводы с 2 декабря. Спасибо.

, Мария, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут