Арбитражный процесс

ПАО «Урал» обратилось в арбитражный суд с иском к ответчику – индивидуальному предпринимателю Павлову о взыскании долга по договору займа и процентов за пользование займом.

Определите, какие действия и в каком процессуальном порядке должен совершить суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Вариант 1. Надлежащее исполнение обязательств заемщика было обеспечено поручительством ИП Семенова.

Вариант 2. После возбуждения дела Павлов утратил статус индивидуального предпринимателя.

Вариант 3. В предварительное судебное заседание стороны принесли соглашение, по условиям которого договорились о рассрочке по выплате основного долга и частичном отказе от взыскания процентов за пользование займом.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый день!

1. Привлечь поручителя в качестве третьего лица по делу на стороне ответчика, по ходатайству истца в качестве соответчика.

2. Передать спор по подсудности в СОЮ.

3.Рассмотреть ходатайство об утверждении мирового соглашения, вынести определение.

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

1.В предварительное судебное заседание стороны принесли соглашение, по условиям которого договорились о рассрочке по выплате основного долга и частичном отказе от взыскания процентов за пользование займом. 2.Надлежащее исполнение обязательств заемщика было обеспечено поручительством ИП Семенова. 3. После возбуждения дела Павлов утратил статус индивидуального предпринимателя.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алиасхаб!

Привлечь поручителя здесь можно в качестве третьего лица по делу на стороне ответчика, по ходатайству истца в качестве ответчика. Здесь нужно передать само дело по подсудности в СОЮ. Рассматривать ходатайство об утверждении мирового соглашения, на этом основании должно быть вынесено определение. Также данное определение должно быть вынесено судебным органом, который принимает такое решение.