Если написано заявление по собственному желанию 16 ноября, могут ли по статье уволить из почты?

, Маргарита, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По правилам ст. 80 ТК РФ работник обязан письменно предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за 14 дней до увольнения.

Ранее этого срока работник может быть уволен, если с работодателем достигнута данная договоренность.

Согласно абз. 3 ст. 80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Перечень оснований, в связи с которыми работник не может продолжать работу у данного работодателя, законодательно не закреплен.