По окончанию работ появляется собственник канализации в которую мы врезали свою трубу (120 метров) Как оформить мне ее в собственность?

Добрый вечер. Проложил канализационную трубу, врезались в центральный колодец канализации, до начала работ я искал хозяина этого колодца, администрации деревни, Водоканал - никто не в курсе, земля в частной собственности. По окончанию работ появляется собственник канализации в которую мы врезали свою трубу (120 метров)

Как оформить мне ее в собственность?

, Василий, г. Москва
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

оформить процедуру купли продажи через нотариуса, если как вы сказали собственник объявился а если нет то надо обращаться в местной управление.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вам необходимо получить от собственника сети, в которую Вы подключились, согласие на подключение к ней, а также заключить договор на ее использование. Труба, проложенная Вами до точки подключения умести другого собственника, принадлежит Вам и обслуживаться должна будет (в том числе и в случае аварий на ней) Вами.

Василий
Клиент, г. Москва
Какие документы мне нужны для оформления? Где оформить ее? С собственника сети я возьму разрешение, он требует 150.000 (в какой форме оно должно быть составлено?). От исполняющей организации какие документы мне потребуются?

Согласие на подключение от собственника трубы может быть в свободной форме. Ещё необходимо будет заключить договор на приём поступающих от Вас канализационных стоков с ресурсоснабжающей организацией (скорее всего Водоканал).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

В такой ситуации речь скорее должна идти об оформлении ввода в эксплуатацию построенной Вами сети канализации, то, что Вы построили принадлежит Вам изначально, а для ввода участка в эксплуатацию потребуется решить вопросы с собственником трубы — согласовать порядок использования сетей. Если не получится договориться, придётся обращаться в суд, заявление в суд по гражданскому делу подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!