Вступление в право наследия

Здравствуйте. У меня умерла мама, папа умер давно. Нас трое детей, все совершеннолетние. Я, брат и сестра хотим отказаться от наследства в пользу моей дочери. Завещание не было составлено. Возможно ли это? Заранее благодарны.

, Сергей, г. Северобайкальск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете.  ознакомтесь пожалуйста с ниже приведенной ст.  1158 ГК

1.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не
лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121). 2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3.
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по
нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке
наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому
подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по
одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В ст. 1159 уже содержаться способы отказа от наследства

Статья 1159. Способы отказа от наследства
 1.
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства
нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника об отказе от наследства. 2.
В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не
самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись
наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке,
установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. 3.
Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности
специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного
представителя от наследства доверенность не требуется.