Загс по умершим умывает руки.как выписать?

Родители умерли и похоронены несколько лет назад в сша. Сертификат английский есть .Никаких имущественных проблем нет. Просто хочу выписать из квартиры. Российские паспорта есть. Апостиль чтобы получить надо лететь. С визами совсем плохо.

Загс по умершим умывает руки...как выписать ?

, Виктор, г. Владивосток
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Виктор, добрый день!

Что значит ЗАГС умывает руки? Что вы именно хотите от ЗАГСа и какой официальный ответ он вам дает? Не совсем понятно какое отношение к ЗАГСу имеет регистрация по месту жительства. Из какой квартиры вы пытаетесь выписать своих умерших родителей? В наследство вступали? Нотариус Свидетельство о праве на наследство оформлял? Кому принадлежит квартира на праве собственности, из которой вы хотите выписать своих умерших родителей?

Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Виктор!

Из текста Вашего вопроса возможно предположить, что компетентным органов власти США выдано медицинское свидетельство о смерти (документ, подтверждающий факт смерти гражданина РФ на территории иностранного государства).

В случае смерти гражданина РФ за пределами РФ необходимо получать свидетельство о смерти Российской Федерации. Для государственной регистрации смерти гражданина РФ помимо органов ЗАГС можно обратиться в консульское учреждение РФ по месту наступления смерти или по месту жительства умершего.

Ч. 2 Ст. 3 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: «Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть»;

— ст. 67 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

«1. В запись акта о смерти вносятся следующие сведения:

— реквизиты записи акта о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти, дата составления и номер);

— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, последнее место жительства, пол, гражданство, национальность (если сведения о национальности указаны в документе, удостоверяющем личность умершего), дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

— причина смерти (на основании документа, подтверждающего факт смерти);

— реквизиты документа, удостоверяющего личность умершего (при наличии);

— реквизиты документа, подтверждающего факт смерти;

— фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя, наименование и адрес органа, организации или учреждения, сделавших заявление о смерти;

— дата выдачи, серия и номер выданного свидетельства о смерти;

— наименование органа записи актов гражданского состояния, которому передана на хранение запись акта гражданского состояния, составленная многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

2. В случае, если государственная регистрация смерти производится на основании решения суда об объявлении лица умершим, днем его смерти в записи акта о смерти указывается день вступления решения суда в законную силу или установленный решением суда день смерти»;

            Из текста вопроса неясно, гражданами какой страны являлись Ваши родители – России или США? Уточните пожалуйста вопрос. Если Вы территориально находитесь во Владивостоке, советую Вам обратиться в Представительство МИД России в г. Владивостоке Почтовый адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Пушкинская, д.25А, Телефон общей приемной: 8 (423) 222-17-29, Телефон дипломатического состава: 8 (423) 222-04-37, Факс Представительства: 8 (423) 222-81-58, E-mail: mfa-vlad@yandex.ru

После уточнения информации отвечу Вам дополнительно.

Удачи!