Я купил квартиру в марте 2020 года, это единственное жилье, хочу продать в апреле 2023 года, по истечении 3 х летнего срока, или нужно ждать 5 лет, тобы не платить налог?

Я купил квартиру в марте 2020 года ,это единственное жилье ,хочу продать в апреле 2023 года ,по истечении 3 х летнего срока ,или нужно ждать 5 лет , тобы не платить налог ?

, Павел, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, без налога можно продать через 3 года после регистрации права собственности.

Но если вы в браке, и на жену зарегистрировано купленное в браке имущество, ваша квартира уже не считается единственным жильем, то есть срок будет 5 лет.