Дослужить свои Пару месяцев и уйти?

Здравствуйте,

я военнослужащий

Контрактной службы

Нужна юридическая помощь.

Хотел бы уточнить,пару моментов

23.12.22 заканчивается

Контракт

Меня

Вызвали в штаб,сказали писать рапорт о продлении контракта сроком на 1 год.

Рапорт я написал

Правомерно ли это? Нет!!!

Мог ли я его не писать,и уволиться по истечению срока службы по контракту?

При действующей частичной мобилизации и ухода из армии

Попаду ли я под мобилизацию?

И смогу ли я вообще уволиться?

Хотел бы уйти в другое гос учреждение,например росгвардия или полиция?

Ещё такой момент,рапорт я уже написал от 04.10.22

Так как он не вступил в силу своих действий

Могу ли я его забрать?

Дослужить свои Пару месяцев и уйти?

, Алексей, г. Москва
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Контрактников не уволят с военной службы во время частичной мобилизации

На период проведения частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы в связи с окончанием контракта. Об этом 29 сентября 2022 года сообщается на портале «Объясняем.рф».

Указом президента РФ от 21 сентября 2022 г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлен перечень оснований для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

— Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

— Состояние здоровья (в случае признания врачебно-медицинской комиссией негодным к военной службе).

— Приговор суда к наказанию в виде лишения свободы.

Не забудьте поставить плюсик что вы ознакомлены с ответом

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

Остались вопросы задавайте, будем рады вам помочь