На какой размер алиментов я могу рассчитывать, если официальная зарплата отца минимальная?

Хочу подать на установление отцовства и алименты, потеряю ли я статус матери одиночки и соответствующие выплаты? На какой размер алиментов я могу рассчитывать, если официальная зарплата отца минимальная?

, Анна, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Статус матери-одиночки скорее всего вы потеряете, так как чтобы его иметь отца быть не должно вовсе.
Согласно ст.81 СК РФ алименты взыскиваются судом на одного ребёнка в виде одной четверти заработка и иного дохода родителей. Размер может быть увеличен судом с учетом материального и семейного положения сторон и других обстоятельств.

Вам нужно понять что вам выгодней, получать пособие по матери-одиночке или алименты по отцовству, если зарплата отца не большая. Если вам доказать, что у него есть и другие доходы, тогда может быть вам что-то перепадёт.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо