Излишняя жилая площадь представленная при увольнении по ОШМ

Извещением № ... в марте 2011г. одинокому военнослужащему-очереднику предложена однокомнатная квартира в 37.6 кв.м. Сверх установленной законом нормы на 1.6 кв.м. Как реально реализовать право на данную жилую площадь. Увольнение по ОШМ, капитан. Выслуга в календарном исчеслении более - 14 лет. Нотариальное согласие на оплату излишней площади дано из собственных средств. Подать ли ИСК в суд, на что уделить внимание.

, Михаил Кошелев, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В настоящее время порядок оплаты лишних метров не установлен

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 16 ст. 15 Закона о статусе военнослужащих военнослужащими и уволенными с военной службы после 1 января 2005 года гражданами, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, при их желании могут быть приобретены либо получены в собственность жилые помещения общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 настоящего Федерального закона, за счет:

единовременной денежной выплаты, предоставляемой военнослужащим-гражданам из федерального бюджета на приобретение жилого помещения, общая площадь которого соответствует установленной норме предоставления площади жилого помещения;

собственных средств военнослужащих-граждан для оплаты дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения.

То есть, если Вы подали документ, подтверждающий Ваше согласие на приобретение жилого помещения с внесением своих собственных средств, то Вы имеете право приобрести указанное жилье.

Если Вам было отказано в предоставлении данного жилья, то Вам следует обжаловать действия В/Ч в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

Копию отказа можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

C уважением Ф. Тамара