Ели нет, то как уточнить исковое зявление?

Здравствуйте! Имеется земельный участок, у которого 2 собственника, каждый по 1/2 доли в праве общей долевой собственности. Границы земельного участка не установлены. Один из совладельцев - гражданин А обратился к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Межевой план готов, но второй совладелец - гражданин Б, отказывается подписывать акт согласования местоположения границ земельного участка. Гр. Б был у кадастрового инженера, взял копию межевого плана, но акт не подписал. Гр. А известил гр. Б в письменном виде о необходимости явится для согласования межевого плана. Гр. А прождал месяц, но никакого ответа от гр. Б не получил. Гр. А подал исковое заявление на гр. Б об устранение препятствий в осуществлении права собственности на земельный участок. Свои требования он сформулировал следующим образом: Устранить нарушенное право гр. А на земельный участок по адресу:..., кадастровый номер ... , в части отказа Ответчика - правообладателя 1/2 доли земельного участка с кадастровым номером .... гр. Б в подписании акта согласования местоположения границ земельного участка с кадастровым номером .... путем установления границы земельного участка с кадастровым номером ... в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ., подготовленным кадастровым инженером Ф.И.О. без согласования с Ответчиком – гр. Б.

Удовлетворит ли суд данное требование? ели нет, то как уточнить исковое зявление?

Уточнение от клиента
Вопрос отпал, суд вынес положительное решение
, Валерия, г. Ставрополь
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Валерия.

Порядок определения границ земельного участка регулируется федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Частью 3 статьи 40 данного Закона установлено:

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

Тоже самое указано и пункте 14.3 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденных Федеральной службой земельного кадастра России. См.: https://docs.cntd.ru/document/901949791/titles/7DO0KC

Исходя из изложенного, если процедура составления акта согласования местоположения границ земельного участка соблюдена, а заинтересованное лицо было надлежаще уведомлено, то считается, что границы земельного участка определены. Рассмотрение данного спора в судебном заседании не требуется.

Валерия
Клиент, г. Ставрополь
Здравствуйте! К сожалению требуется, потому что это совладелец

Порядок определения границ земельного участка от этого не меняется. Кадастровый инженер должен был внести эти данные в межевой план и выдать его гражданину А. На основании межевого плана гражданин А должен был обратиться в Росреестр за уточнением границ земельного участка.

Исковое заявление гражданина А., если его суд рассмотрит, позволит в будущем избежать исковых требований гражданина Б. по оспариванию границ земельного участка.