Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

Возможно ли предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет отцу ребенка,если родители не состоят в зарегестрированном браке,отец работает вахтовым методом?необходимые документы для предоставления работодателю и с какой суммы з/п начисляются пособия?

, Анна, г. Кострома
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 256 ТК РФ указывает, что отпуск по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка.

Для этого отцу ребенка нужно предоставить работодателю заявлению и копию свидетельства о рождении ребенка, а также справку с места работы матери, что она не находится в данном отпуске.

Какие пособия вы имеете в виду?

Если пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет то он составляет 40% от среднего заработка.