Могу ли я подать на перерасчет алиментов за последние 3 года исходя их 33% на двоих детей?

Здравствуйте. 7 лет назад суд принял решение о назначении алиментов в виде минимального прожиточного минимума на двоих детей. Тогда бывший супруг нигде оф.не работал. Он платил минималку исправно , но в последние 3 года официально хорошо зарабатывал. А продолжал платить минимальный прожиточный минимум с периодической переиндексацией . Могу ли я подать на перерасчет алиментов за последние 3 года исходя их 33% на двоих детей ?

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не сможете, так как решение суда не отменялось и не изменялось и он исполнял его.

Поэтому ретроспективно изменить их не получится

Вам нужно менять размер в судебном порядке на основании  ст. 119

СК РФ

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторонизменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

К сожалению за последние 3 года сделать не получится. Но увеличить размер возможность у Вас есть.

Согласно части 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как разъяснено в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
К сожалению увеличить сумму алиментов, которую Ваш супруг должен выплатить, а затем требовать выплату разницы за прошедший трехлетний период Вы не вправе, так как статья 107 Семейного Кодекса Российской Федерации позволяет взыскивать алименты за прошедший трехлетний период лишь при определенных обстоятельствах, к числу которых относится неуплата алиментов вовсе.

На данный момент можете подать на изменение порядка уплаты алиментов. Данное право предусмторено статье 119 Семейного Кодекса Российской Федерации, которая гласит:

… суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Для этого нужно подать соответствующее заявление в суд в соответствии с гражданско-процессуальным и семейным законодательством Российской Федерации.
С уважением,
Артем Гагикович!