Расторжение брака при наличии детей несовершеннолетних

Я подаю на развод,в браке ребенок несовершеннолетний шесть месяцев ребенку,каким образом я могу ограничить общение отца с ребенком,денег не дает и не проживаем с 7декабря 2013года

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно семейному кодексу родители равны в правах и обязанностях в отношении их общего ребенка. Вы не можете препятствовать отцу ребенка в праве на общение с ним, участия в вопросах его образования, воспитания и т. д… Если будет препятствовать, то если у него действительно будет желание видеть и общаться с ребенком то он подаст иск в суд об установлении порядка общения с ребенком. А насчет денег не дает, подайте дополнительно к иску о расторжении брака иск о взыскании алиментов на ребенка и на себя, так как вы имеете право на содержание от бывшего супруга до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Анна Зобнина
Юрист

      Если характер общения отца с ребенком таков, что вредит здоровью ребенка, то ограничить общение отца с ребенком можно путем подачи в суд искового заявления о порядке общения с ребенком.

     Однако нужно иметь в виду, что права родителей в отношении ребенка одинаковы.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.