Декретное пособие

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель не выплачивать мне декретное пособие!Я работаю в свадебном салоне с 1.08.2013г работаю я официально,руководитель брал у меня копию паспорта, ИНН и Страхового свидетельства и сказал что каждый месяц бухгалтер будет делать отчисления в пенсионный фонд,НО договора я никакого не подписывала ,Руководитель у меня частник но не ИП,а ООО...Отношение очень изменилось как только она узнала о моей беременности,бухгалтер сказал что с декретными большие заморочки и выплачивать они мне их не будут ,по сроку в декрет я должна буду уходить в июле,а в августе будет год как я у нее работаю..Не знаю что делать!

, Наталья, г. Кемерово
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

Кроме заключения трудового договора в вашей трудовой книжке должна быть сделана запись о том, что вы приняты на работу. Если это не сделано, то скорее всего вы просто не оформлены надлежащим образом и именно поэтому вам отказываются выплатить полагающееся по закону.

Поясню что полагается официально оформленным работникам: так называемые «декретные» это оплата больничного листа по беременности и родам, а кроме того в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет полагается пособие.

Таким образом, вы должны сначала выяснить у работодателя каким образом вас оформили на работе, а после этого обратиться за защитой своих трудовыхз прав в Государственную инспекцию труда в Кемеровской области.

Их сайт http://git42.rostrud.ru/

Контакты

Государственная инспекция труда в Кемеровской области

Адрес: г. Кемерово

ул. Карболитовская,19

Тел./факс: (384-2) 773-376/ (384-2) 773-689

E-mail.: trud42@kemnet.ru

С уважением.