Здравствуйте, мой ребенок хочет устроиться на работу, ему 17 лет, там ему говорят заверить мое согласие на его работу у нотариуса, какие документы и что вообще нужно для этого?

, Денис, пгт. Анна
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В законе четко указано, что несовершеннолетний достигший возраста 16-ти лет может спокойно устраиваться на работу с заключением трудового договора. Согласие родителей нужно только в случае, если ребенку менее 16 лет

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.