И что делать ему по прибытию домой?

Здравствуйте. Мой муж был мобилизированн и отправлен а учебный центр. Там у него обострилось хроническое заболевание, рапорт на предоставление мед. помощи не приняли, на полигоне был один день, как и все его сослуживцы. Без подготовки был направлен на передовую, где попали под артирирейско-минаметный обстрел. Ему и его сослуживцам, таким же мобилизированный пришлось отойти. Находились несколько дней в лесо полосе. Прибывший командир угрожая заставлял их вернуться на передовую, но они отказались. После чего пробыл в лесу ещё несколько суток без командывание, без связи с командыванием.в данный момент решили не ждать когда их найдёт противник, разделившись группами решили отправиться в освобождённый город и от туда самостоятельно добраться до дома. Контракт ни с кем ни подписывали. Что грозит моему мужу? И что делать ему по прибытию домой?

, Алена Татаринкова, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо обратиться на Горячую линию министерства обороны по номеру телефона 122.

Также, «Через Госуслуги можно подать жалобу, если мобилизовали по ошибке....

Подать заявление вправе как мобилизованный, так и любой человек за него. Нужно указать сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, которые подтверждают основания для отсрочки.

Заявление направят в региональную комиссию по разбору жалоб, которые созданы при призывных комиссиях по мобилизации. Его рассмотрят в короткие сроки.

Но, самое главное, что Вы подменяете понятия в статусе и событии, находясь на территории где проводиться военная операция — это гражданин, военнообязанный гражданин с гражданином заключается контракт, после заключения контракта военнослужащий (а, неВаш муж) обязан исполнять военные обязанности и приказы. При нарушении военной дисциплины и не исполнения контракта, с военнослужащим расторгают контракт и увольняют с военной службы.

Также, при подаче жалобы через Госуслуги не подменяйте статусы между мужем и военнообязанным военнослужащим.

Наверное пошёл в разведку.

Доброго Вам дня.