Развелись с мужем, имеются общие дети, по решению суда дети остаются со мной, график общения не делали, витого

Развелись с мужем, имеются общие дети, по решению суда дети остаются со мной, график общения не делали, витого бывший муж забрал ребенка на выходных при этом написал расписку что привезёт и не привёз, везти не хочет, ребёнок 7 лет пропускает школу, куда обращаться и какие законы он нарушает

, Кристина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам следует повторно обратится в суд, который вынес решение в пользу вас и просить выдать исполнительный лист. Также подайте ходатайство о направлении ИЛ в службу судебных приставов. Они в свою очередь обеспечат исполнение решения суда. Т.е при необходимости в принудительном порядке вернут ребенка.

ст. 428 ГПК

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Возможно отец подаст иск об определении порядке общения с ребенком, в котором обозначит приемлемый для себя график общения. Вы получите копию иска. Если  обозначенный им график будет нарушать ваши права, сможете подать возражения.

Более подробно о том, как установить оптимальный для себя график общения можем обсудить в рамках полноценной консультации в чате.