Как добиться, чтобы дольщик проиграл в суде

Добрый день, подскажите, как быть в данной ситуации.

В 2004 году между нашей организацией специализирующейся в строительстве малоэтажных жилых домов и дольщиком был заключен предварительный договор участия в долевом строительстве. Сам договор у нас не сохранилс, сохранилс ли у дольщика нам не известно. Насчет оплаты доли - скорее всего он ее не производил. В 2008 году мы зарегистрировали на себя право собственности, поскольку платили все это время коммуналку на квартиру, введенную в конце 2004 г. в эксплуатацию.В данной квартире при этом проживал дольщик, не являсь ее собственником.Те. без регистрации. тЕПЕРЬ ОН ИДЕТ В СУД и требует выплаты ему неустойки за просрочку передачи ему квартиры с 2004 года, морального вреда, упущенной выгоды и передаче квартиры. То есть как можно больше и все сразу.

Отдавать мы ему ее не хотим, потому как цена квартиры с тех пор сильно вырасла.

Подскажите, пожалуйста как быть и что теперь делать.

, Андрей Айвдуков, г. Волгоград
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Прошу уточнить - 1) с каким именно иском он обратился в суд, в какой именно суд и что требует по иску?

2) местонахождение объекта недвижимости

3) на основании каких норм подан иск.

4) дата заключения договора

5) какие документы представлены дольщиком в суд.

Если отсутствует подлинник договора - можно смело непризнавать факт заключени какого-либо договора. суд скорее всего откажет "дольщику". Даже если есть копия договора. А позднее обратиться с иском о выселении.

Если подлинник - ситуаия для Вас гораздо хуже. Можно конечно требовать проведени экспертизы подлинности подписи на договоре, но скажите честно - Вы его подписывали?

Андрей Айвдуков
Клиент, г. Волгоград

1) Теперь он звучит так:

Признать недействительным зарегистрированное за нами право собственности

Признать за дольщиком право собственности

Взыскать все точ то писал выше

Освободить от уплаты госпошлины

В суд по адресу своей прописки, насколько я понял, т.е. в области

Недвижимость в городе, т.е. по иному адресу. А какая разница, поясните?

3) Закона о защите прав потребителей ст 304 208 Гражданского кодекса.

40 15.01.2004 г.

4) судья утверждает, что видел в руках дольщика подлинник договора

5) копия договора, акта приема-передачи, справки об оплате.