Автомобиль забрали на эвакуаторе за нарушения (припарковка под знак место для инвалидов) можеть ли водитель вписаный в страховку забрать а/м с штраф стоянки

Автомобиль забрали на эвакуаторе за нарушения (припарковка под знак место для инвалидов) можеть ли водитель вписаный в страховку забрать а/м с штраф стоянки. Он не собственик а/м. Собственик находиться в командировке.

, Сергей Анатольевич Сальников, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если у Вас имеются все документы, необходимые для управления данным ТС (документы на ТС, вписаный в полис ОСАГО), то да, можете забрать ТС со штрафстоянки

Так, в силу ст. 1 ФЗ от 23 июня 2016 г. N 205-ФЗ «О внесении изменений в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

… Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания...

Либо же, в случае отсутствия документов на ТС, должна быть доверенность на Вас на представление интересов в том числе по вопросу забрать со стоянки.