Какую ценность несет за собой Акт приема-передачи квартиры

Здравствуйте! Около 1,5 лет назад была приобретена квартира в ипотеку через Агенство ,стал вопрос о подаче заявления на налоговый вычет , и выяснилось что "Акт приема -передачи" у меня отсутствует , я же за незнаем того что этот документ так важен , упустила этот момент. Как я прочитала без него ( Акта ) я даже не являюсь собственником ??? Квартира куплена в Советской Гавани , сейчас проживаю в Хабаровске могу ли я подать иск в суд на агенство будучи прописаной в Советской Гавани .Подскажите пожалуйста!

, Виктория, г. Хабаровск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория.

Передаточный акт является неотъемлемой частью договора купли-продажи (ст. 556 ГК РФ)

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Может быть у вас в договоре есть пункт, который считается актом приема-передачи квартиры. Если нет, то нужно признавать право собственности в суде.

Виктория
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте , я обратилась в Агенство которое нас обслуживало... Там сказали мол вы же не просили , вот мы вам и не дали .... выкатили этот бланк , и как выяснилось продавец уже умер , говорят подделаете подпись..... как быть, ведь это не правомерно