Дают ли 16 летним реальный срок по 115.2?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022) УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью ч.2 — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Указанное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

УК РФ Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Ирина, если вам нужна подробная консультация по вашей ситуации, обратитесь ко мне в чат. Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.