Банк в момент зачисления средст на карту сразу же списал 27000 рублей просроченной задолженности (к этому действию у меня претензий нет), но на карте у меня осталось 31000 рублей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, законны ли действия банка. У меня имелась задолженность по кредиту 27000 рублей. 10 ноября 2022 года мне пришла была начислена заработная плата на сумму 117000 рублей. Банк в момент зачисления средст на карту сразу же списал 27000 рублей просроченной задолженности (к этому действию у меня претензий нет), но на карте у меня осталось 31000 рублей. Позвонил в банк, на что мне там ответили, что на счету у Вас имеется 58000 рублей, но они заморожены (не каких исков в банк не постапало). Сказали что в ближайшее время денежные средства на карту поступят, но сегодня уже 14 ноября 2022 года, а денежных средств на карту так и не поступало. Помимо кредита в данном банке у меня есть еще кредитная карта, по которой из-за данной ситуации тоже пошла просрочка, еще съёмное жилье, которое я снимаю по договору и оплачиваю каждый месяц 13-го числа, а еще двое несовершеннолетних детей одной 4 года (ходит в детский сад и также требуется оплата), а второму 8 месяцев. Законно ли действует банк?

, Данил, г. Москва
Мария Алексеева
Юрист, г. Москва

Банк может блокировать доступ человека к счету, если он нарушает правила использования его продуктов. Например, если заемщик имеет большие просрочки по кредитам. В этом случае клиент также вносится в черный список банка. Кроме того, это может произойти по решению суда (например, по причине банкротства или из-за задолженностей по алиментам).

Данил
Клиент, г. Москва
Больших просрочек по кредиту у меня нет, да и впринципе на данный момент вообще нет просрочек по кредиту. Судебных взысканий тоже нет
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В счет погашения судебных долгов на основании исполнительных листов по исполнительному производству ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. устанавливает лимит списаний с заработной платы должника в размере 50% от ежемесячного заработка.

Если при этом на л/счете должника имеются денежные средства, оставшиеся от поступлений по заработной плате с прошлых периодов, такие остатки могут быть списаны в счет погашения долга в полном объеме, т.к. лимит, установленный ст. 99, распространяется только на месячный заработок.

Данил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, судебных долгов у меня нет, просроченные платежи так же закрыты

Если имеется задолженность по кредиту, следует смотреть условия кредитного договора и способ оплаты по нему — давали ли Вы согласие на безакцептное списание долга или нет.