Что делать и как вернуть недоплаченные деньги

Здравствуйте!

На работе уволили 9 человек за то, что после рабочей смены и закрытия кафе выпивали в заведении кафе. Бармен брал бутылки с бара. Нас обвинили в краже, но после того, как бармен их брал, на следующий день либо платил полную стоимость бутылки, либо покупал в точности такую же. Это продолжалось несколько раз в месяц. По итогу этих 9 человек уволили, выписали штраф 10000 рублей, и при расчете, помммо штрафа, не выплатили ещё 10000 рублей. Что делать и как вернуть недоплаченные деньги

, Кира, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Кира, добрый вечер!

В судебном порядке вернуть.

Работодатель не имеет права налагать на работника штраф. Работодатель обязан выплачивать работнику всю сумму заработанных им денежных средств согласно трудовому договору.

Работодатель может привлекать к дисциплинарной ответственности работника, например: замечание, выговор, и т.д. Штрафы могут налагать суды, должностные лица и органы, которым это право предоставлено законом.