Положен ли материнский сертификат на второго ребенка, если первый умер в полтора годика?

здравствуйте!первый ребенок родился в 2003 году и прожил полтора года,умер в 2004.имеется свидетельство о рождении и о смерти.положен ли на второго ребенка материнский капитал?ведь первого нет в живых?заранее спасибо.

, аида сафина, г. Казань
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

ПОЛОЖЕН. Можете обращаться в пенсионный фонд с документами и получить Сертификат на материнский капитал.

Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте!

При наличии свидетельства о рождении первого ребенка (но к сожалению, умершего), родители могут получить сертификат на материнский капитал на следующего рожденного ребенка. Так что смело обращайтесь в Пенсионный фонд для его оформления.