Можно ли вступить в наследство, если этого не было сделано в первые 6 месяцев?

Добрый день! Можно ли вступить в наследство, если этого не было сделано в первые 6 месяцев?

, Вера, г. Москва
Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Да можно, но уже в судебном порядке.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Вера!

В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса  принятие наследства осуществляется несколькими способами:

одним из них является  подача нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;

  — второй способ:   наследник считается принявшим  наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы приняли наследство вторым способом, то есть, совершили какое-то из перечисленных выше действий и можете это доказать, то подавайте заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложите соответствующие документы.