Истец вручил претензию Ответчику по адресу одного из офисов Ответчика в городе Москва на 1- Тверской-Ямской

Ответчик ПАО "Совкомбанк" (далее - Ответчик) нарушил права истца Олега Александровича Харчук (далее - Истец) в городе Москва в автоцентре Рольф Вешки, тем что без предупреждения и объяснений завысил стоимость автокредита на сумму порядка 170 000 рублей, и увеличил процентную ставку до 22 с лишним процентов, без предупреждения, просто предложив Истцу на подписание уже готовый, распечатанный кредитный договор, который Истец не подписывал, а Ответчик сорвал сделку Истца с автоцентром.

Через недели 2 после изложенного события Истец увидел сообщение от ПАО "Сбербанк России" что Ответчик передает в Бюро Кредитных Историй информацию о закрытом кредите на сумму более 1 600 000 рублей, на открытие которого у Ответчика не было оснований.

Истец вручил претензию Ответчику по адресу одного из офисов Ответчика в городе Москва на 1- Тверской-Ямской улице дом 16/23, этот адрес подсуден Тверскому районному суду города Москвы (далее - Суд), сам же Истец зарегистрирован в Самарской области, но проживает в городе Москва в разных хостела, в иске Истец указал адрес хостела в Москве, который не находится в зоне подсудности Суда.

Суд прислал Истцу определение о возврате искового заявления в связи с неподсудностью дела. Суд сослался на то что Ответчик зарегистрирован в другом городе, а Истец проживает в другом районе Москвы.

Прошу прочесть определение суда доступное по ссылке https://disk.yandex.ru/i/J88-9vj9uHkESQ и порекомендовать что дальше Истцу делать.

, Олег Харчук, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку в исковом заявлении истец указал адрес проживания, не относящийся к Тверскому району, а местонахождение ответчика также не находится в зоне подсудности Тверского районного суда, судья вернул иск.

Однако есть вариант выбора подсудности, так как требования иска связаны с нарушением Закона о защите прав потребителей, -по месту исполнения договора.

ч.7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

С учетом того, что иск связан с заключением/исполнением договора, можно считать офис на 1- Тверской-Ямской улице, местом определения подсудности.

Таким образом, имеются основания для обжалования судебного определения по указанному основанию.

Для понимания не пропущен ли срок обжалования, нужно отсчитать 15 дней с момента получения определения.

Если срок пропущен, восстановить его можно по уважительной причине.

Между тем, истец может подать иск с аналогичными требованиями, изменив адрес истца и указав тот, который соответствует месту его нынешнего пребывания в тот суд, к которому относится административно-территориальная единица (место пребывания истца).

При этом адрес ответчика правильнее указывать в соответствии с местом расположения его головного офиса (юридический адрес)

Уточнение: если по адресу офиса Совкомбанк по ул. 1- Тверской-Ямской Вы не подписывали никаких документов, а только вручили претензию, то остается только вариант с предъявлением иска заново (в соответствии с рекомендациями выше).

Олег Харчук
Клиент, г. Москва
Могу ли я тогда переехать в хостел в Москве, который находится по адресу подсудности Суда, и в частной жалобе отразить это? Я понял то, что надо написать частную жалобу как и написал в определении суд, но не понимаю пока, как правильно это сделать. Суд пишет в определении что адрес пребывания Истца в Москве не подсуден Суду, и юридический адрес Ответчика находящийся в городе Кострома тоже.Ответчик нарушил мои права в Москве, вручил я претензию Ответчику в офисе банка Ответчика на 1- Тверской-Ямской улице, адрес вручения претензии подсуден Суду. Как мне написать частную жалобу, на что сослаться? Если у меня разъезда работа по Москве, живу я в Москве, можно ли основным обозначить именно город Москва, или лучше поселиться в хостел по адресу подсудности Суда? И частную жалобу же будет рассматривать теперь городской суд Москвы
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно положениям ст. 28 ГПК РФ, иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Согласно положениям ч. 2 ст. 29 ГПК РФ, иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

Однако, следует учитывать, что офис банка не является его филиалом или представительством. Это следует из ст. 21 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 года № 395-1 в которой указано, что дополнительный офис банка является внутренним структурным подразделением.

Кроме того, как я понимаю, Вы сами указали адрес ответчика по его юридическому адресу. По этой причине суд вернул исковое заявление. В данном случае, я считаю, действия суда были правомерны.

Однако, так как Ваш иск вытекает из отношений по защите прав потребителей, судом верно отмечено, что иск может быть подан по месту жительства или месту пребывания истца.

Таким образом, Вам ничего не мешает подать иск по месту своего пребывания. Исходя из места, указанного Вами в иске, подсудность будет отнесена к Люблинскому районному суду г. Москвы.

Также дополню, что если Вы уже оплатили государственную пошлину за подачу иска, Вы можете обратиться с новым иском и заявить ходатайство о зачете ранее уплаченной государственной пошлины на основании п. 6 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ.

Олег Харчук
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! У меня разъезда по Москве работа, я по факту не привязан к адресу хостела где жил ранее, и адрес которого указывал в иске, есть ли смысл арендовать хостел в районе подсудности Тверского суда и преподать иск, переписав иск? Или лучше что то с частной жалобой написать, на что тогда сослаться, если частную жалобу городскому суду писать, и не потеряю ли я процессуальные моменты которые есть в судах первой инстанции?