Я получила квартиру как сирота в 2021 году, 15 декабря, я бы очень хотела поменяться с кем-то этажом ниже, так как очень боюсь лифта, а с сыном тяжело ходить на 11й этаж пешком

Здравствуйте,извините пожалуйста,я хотела бы узнать. Я получила квартиру как сирота в 2021 году ,15 декабря ,я бы очень хотела поменяться с кем-то этажом ниже ,так как очень боюсь лифта ,а с сыном тяжело ходить на 11й этаж пешком. Я понимаю,что прошёл уже почти год ,но все же есть такая возможность,подскажите пожалуйста.

, Яна, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Законодательно определено, что если имущество приобрели до 2016 года, то налог платят, когда владели менее 3 лет. Но если жилье приобрели после 2016 года, то придется пробыть хозяином объекта недвижимости не менее 5 лет.

Но, если квартиры обменять без доплаты, то налог не нужно платить. Можно заключить договор мены, где имущество будет признано равноценно и мена будет происходить без доплаты. Тогда дохода не будет.