Расторжение брака с иностранцем на территории России

Развестись с гражданином Украины, не покидая России. Реально ли? Какие нужны документы и куда стоит обратиться?

, Ольга, г. Ярославль
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Где регистрировался брак, имеются совместные дети, совместно нажитое имущество.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Брак зарегистрирован на территории Украины, имущества и детей нет.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством РФ. Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ. Если детей нет, и нет спора об имуществе, то можно написать заявление в органы ЗАГС с предъявлением паспорта. Если есть спор о праве, то только в судебном порядке путем подачи искового заявления (квитанция об оплате госпошлины, свидетельстов о браке.)