Встречка на прилегающей территории

Здравствуйте.Несколько дней назад на территории заводского предприятия между моей машиной и другой случилось ДТП.

Я ехал посередине так называемой заводской улицы ,встречная машина ближе к своему правому краю улицы.Ни знаков,ни разметки на территории завода нет.Произошло касание между нами-дорога скользкая.Приехавший сотрудник ГАИ составил схему и назначил дату группы разбора.Завод является Прилегающей территорией, не дорогой.Скажите,могут ли расценить мое движение,как движение по встречной полосе или на прилегающую территорию-завод встречка не распространяется?

  • дтп-1
    .jpg
  • дтп-3
    .jpg
  • дтп-2
    .jpg
Уточнение от клиента

Я прилагаю фото с места дтп .Ни каких дорожных знаков и разметки там нет.

Повреждения обеих авто примерно одинаковые и незначительные (трещины на бампере).

Уточнение от клиента

Прикладываю еще одно фото

, Алексей, г. Москва
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Считаю, что на прилегающей территории не может быть встречки, так к к на ней не может быть проезжей части в принципе.

Согласно ПДД, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). Поезжей части на прилегающей территории нет. Така же из анализа ПДД можно увидеть что прилигающая територия не имеет проезжей части, следовательно, скорее всего,  вам мнеят так называемую «обоюдку».

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно ПДД на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения.

Исходя из вашего описания, на мой взгляд, ваше движение не должно квалифицироваться, как встречное.

Алексей, я вам рекомендую явиться на разбор и действовать по обстановке. Вы имеете право давать объяснения по делу, соответственно если пойдет разговор о движении по встречной полосе — сошлитесь на то, что данная дорога не имеет разметки, знаков и полос.

При движении по такой дороге действует обязанность держаться правого края, но инкриминировать вам п.4 ст.12.15 КОАП в данном случае неправильно, по моему мнению.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ПРАВИЛАДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Общие положения
1.1. Настоящие Правила дорожного движения <*> устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствиис настоящими Правилами.

Поэтому Вас признают виновным

А Ваша какая машина? мазда?

п.4 ст.12.15 КОАП в данном случае неправильно, по моему мнению.

А тут ее и не будет. тут должно быть:

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней —

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Я поддерживаю ответ коллеги Белоус. Действительно, в Общих положениях ПДД дается однозначное понятие прилегающей территории и прямо указывается, что «Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами».

Иначе, если следовать логике иной, что по прилегающей дороге, получается, можно ехать по любой стороне и как хочешь и нарушений не будет.

 Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками (их перечислил коллега Чаплыгин), а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. Исходя из приведенного и с учетом требований Общих положений ПДД, виновным признают Вас.