Или все таки срок давности уже прошёл?

Здравствуйте. Месяц назад мне прислали транспортный налог за 2014,2016 год, ну и пени. После этого прислали судебный приказ, передадут ли в Фссп если не уплатить в срок. Или все таки срок давности уже прошёл? Как поступить?

, Алексей, г. Братск
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сроки давности по налогам 2014-2016 года истекли в 2019 году.

В инспекциях с завидной периодичностью происходят сбои в программном обеспечении, и инспекция отправляет такие дела в суд.

Если суд уже вынес судебный приказ не в вашу пользу, то вы в течении 10 дней можете написать обжалование приказа и направить его в суд. Суд приказ отменит и начнёт досконально разбираться в деле с вызовом сторон.

Если срок обжалования уже прошёл, то приказ могут передать в фссп и приставы взыщут с вас неуплаченный налог. Для избежания этого, необходимо направить ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока, и обжалование судебного приказа.