Здравствуйте, можно ли подать анонимно заявление в органы опеки, знаю человека который не присматривает за

Здравствуйте , можно ли подать анонимно заявление в органы опеки, знаю человека который не присматривает за своим ребёнком , каждую ночь где то пьёт , ребёнок остаётся один, в 2,5 года ребёнок худой очень, одежды практически нет , у ребенка нет регистрации , естественно в поликлинике на учете не стоит

, Юлия, г. Москва
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

В семейном кодексе (ч. 3 ст. 56 СК РФ) установлена обязанность сообщать об угрозе жизни или здоровью ребенка. Такая обязанность лежит не только на должностных лицах и организациях, но и на простых гражданах, в том числе соседях неблагополучной семьи. Проверку по обращениям об угрозе жизни или здоровью ребенка проводят органы опеки и попечительства.

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Если мой ответ хоть как то вам помог, просьба написать отзыв или поставить +

Удачи и благополучия Вам и вашим близким.