Как написать исковое заявления на алименты?

здравствуйте!Я хотела бы спросить.Могу ли я подать исковое заявления о выплате алиментов на себя?У нас с мужем двое детей,старшему 8 лет,младшему 1 год.Мы с ним в браке с 2005 года,мы развелись2007 году,и заново расписались.Теперь мы состоим в браке.Сейчас живем отдельно.Он официально не где не работает.На детей я подала на алименты.Суда еще не было.Как можно составить исковое заявления?и какие нужны документы?

, Алина, пгт. Рыбная Слобода
Николай
Юрист, г. Москва

Алименты полагаются Вам если только Вы инвалид и нетрудоспособны.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Могу ли я подать исковое заявления о выплате алиментов на себя? — согласно Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Таким образом вы имеете право на алименты для себя лично.

Документы:

1. свидетельство браке, о рождении детей

2. справка о том что дети проживают с вами

3. справка о доходах ( все ваши выплаты по беременности и родам). т.е должны быть те документы, на факты которых вы будите ссылаться в исковом заявлении.