В каких из перечисленных случаев участие прокурора с целью дачи заключения по гражданскому делу является

В каких из перечисленных случаев участие прокурора с целью дачи заключения по гражданскому делу является обязательным: a) по делу о признании гражданина недееспособным; б) по делу о признании брака недействительным; в) по делу о признании гражданина безвестно отсутствующим; г) по делу о восстановлении на работе; д) по делу о лишении родительских прав; e) по делу о взыскании заработной платы; ж) по делу об установлении факта нахождения на иждивении? Обоснуйте ответ.

, Валерий Глухов, г. Екатеринбург
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Согласно ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Участие прокурора обязательно в гражданских делах: о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав (ст. 70, 72, 73 Семейного кодекса Российской Федерации); об усыновлении и отмене усыновления (ст. 125, 140 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 273 ГПК РФ); о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим (ст. 278 ГПК РФ); об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами (ст. 284 ГПК РФ); об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 288 ГПК РФ).