Лично меня интересует: могут ли нам помочь быстрее получить КВОТу?

Меня зовут Зульфия. Мой гражданский супруг, Мавлютов Азамат Фаритович 1973 г.р., уроженец Стерлитамака, находясь на вахте в Приморском крае, 20 сентября 2022 г. получил производственную травму. Были получены травмы – компрессионно-оскольчатый перелом позвоночника, открытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени, закрытые переломы пяточных костей обеих ног. В первые дни ему была оказана медицинская помощь в г. Уссурийск. Затем он был переведен в больницу, в г. Владивосток. Там ему также была оказана медицинская помощь и произведена операция на позвоночник (были удалены осколки и вставлены пластины). А теперь его выписывают лежачего больного, домой, ему еще и сидеть-то нельзя. Как нам объяснили, мы должны вернуться в свой регион и заниматься оформлением КВОТы. Я сама прошла всю эту схему в получении КВОТы по эндопротезированию тазобедреннного сустава. Прекрасно понимаю, что существует очередность на получение необходимой медицинской помощи, все случаи индивидуальны, все больные хотят избавиться от тех болей которые их мучают, но ведь этот случай неординарный. Ему по сути сейчас СРОЧНО нужны операции, это экстренный случай, это не плановый пациент.

Лично меня интересует: могут ли нам помочь быстрее получить КВОТу? Может быть есть возможность договориться между двумя больницами в том, чтобы такого пациента на дальнейшее лечение взял Научный центр «Восстановительной травматологии и ортопедии» им. Илизарова? (т.е. например сразу из Владивостока его транспортировать не в Уфу, а затем в Стерлитамак, а сразу в Курган? Ведь в первый раз его перевезли из стационара Уссурийска в больницу Владивостока. Значит так можно?!)

Нельзя, чтобы он остался по какой-либо причине инвалидом, потому, что у него на иждивении еще две дочери, он вдовец. На данный момент мне не могут подсказать, как мне необходимо действовать, даже в поликлинике, к которой он закреплен. Я понимаю, что с момента его выписки беру всю ответственность за его дальнейшее лечение, за все хлопоты по оформлению всех необходимых документов на себя.

Но… я сомневаюсь в правильности решения о его выписки домой, ощущение, что больница исчерпала смету по содержанию пациента и теперь пытается от него избавиться.

Заранее благодарю Вас!

, Зульфия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Зульфия!

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.