Может ли мама лежать с ребенком?

Здравствуйте.вопрос такой,ребенка госпетализируют в больницу,прописка папы и ребенка в одном месте и городе,а у мамы в другом регионе.может ли мама лежать с ребенком?и старшая медсестра говорит что обязана сообщить в уфмс что у мамы прописка другого региона

, Руслан, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В законе «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года № 5487-1 сказано, что один из родителей или другой член семьи имеет право находиться с ребенком в стационаре во время его лечения. Это касается детей до 15-летнего возраста. Родителей имеют право не допустить в отделение реанимации или операционную. Во всех других случаях мама может находиться рядом со своим ребенком. Место регистрации мамы не имеет значение.