Или от физ лица будет достаточно?

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!

Я - ИП. Сегодня открыты дополнительные ОКВЭДы для определенных видов деятельности, связанных со строительством. У моего представителя есть доверенность от меня как от физ лица на право покупки/продажи недвижимости.

Вопросы:

1) Нужно ли делать доверенность на моего представителя от ИП? Или доверенности от физ лица будет достаточно? Если нужно делать доверенность - должна ли она быть нотариальной, учитывая, что основная задача - покупать участки, подключать коммуникации, продавать построенную недвижимость вместе с земельным участком.

2) Предстоит покупка земли. Обязательно ли покупать землю как ИП? Или можно покупать как физ лицо? Земля покупается для предпринимательских целей.

3) При продаже недвижимости нужна ли доверенность от ИП? Или от физ лица будет достаточно?

, Алексей Алексеевич, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Нужно ли делать доверенность на моего представителя от ИП? Или доверенности от физ лица будет достаточно?

 Нет достаточно нотариальной доверенности от физического лица, поскольку статус физического лица и ИП не разделимы.

С учетом того, что предполагаемые к совершению сделки потребуют государственной регистрации — обязательно нотариальное удостоверение доверенности, на что прямо указано в ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В доверенности в обязательном порядке прописывается объём предоставленных полномочий представителю, в том числе и сведения об организациях, в которых он будет их реализовывать и представлять Ваши интересы.

Обязательным требованием к доверенности будет являться дата ее выдачи, без которой она является ничтожной.

Гражданское законодательство не содержит положений, согласно которым физическое лицо и индивидуальный предприниматель рассматривались бы одновременно как два отдельных субъекта гражданских правоотношений.

С момента регистрации себя в качестве ИП не создается новый субъект права — физическое лицо по прежнему сохраняет свой статус, а его регистрация в качестве ИП больше нужна для учета его предпринимательской деятельности.

При этом все сделки, в том числе и оформление представительства, оно совершает от своего имени и не требует конкретизации, что оно действует в качестве ИП.

На единство статуса ИП и физического лица, указывала и судебная практика.

Например, в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 21.11.2018 N 18-КГ18-211 прямо было отмечено следующее

По смыслу статей 19 и 23 ГК РФ при регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя последний при осуществлении гражданских правоотношений продолжает действовать как гражданин, приобретая и осуществляя права и обязанности под своим именем, фамилией, а также отчеством. Именно от своего имени индивидуальный предприниматель приобретает права и несет обязанности, в том числе и в судебном процессе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей Алексеевич.

Физическое лицо и предприниматель это по сути одно и тоже лицо, только ИП имеет регистрацию в качестве такого в ФНС.

То есть, нотариальной доверенности от Вас как от физ.лица вполне достаточно для представления Ваших интересов.

При этом, во избежание споров в том числе с налоговой инспекций Вам лучше выдать новую доверенность и указать Вас следующие сведения: " физическое лицо ФИО, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, указываются сведения о регистрации в ФНС и номер в ЕГРИП".

Гражданский кодекс

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае в целях покупки и продажи недвижимости от имени собственника на доверенное физ.лицо достаточно оформления нотариально удостоверенной доверенности как от собственника-физического лица, а не от ИП, т.к. при регистрации прав на недвижимость в ЕГРН недвижимость регистрируется на физ.лицо, а не на индивидуального предпринимателя.

ГК РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему как гражданину и имущество, принадлежащее ему как ИП.

Право собственности на объект недвижимости всегда принадлежит физическому лицу и регистрируется в ЕГРН на физическое лицо, даже если в договоре купли-продажи покупатель будет указан как ИП.

Поэтому если в сделках по продаже или покупке недвижимости за собственника продаваемого имущества (за продавца) и за покупателя будет выступать его представитель, достаточно оформить доверенность как от физического лица.

В соответствии с п. 1 ст. 185.1 ГК РФ Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Алексей Алексеевич
Клиент, г. Москва
спасибо! При продаже недвижимости с целью получения денежных средств на счет ИП — мой представитель сможет заключить сделку от имени ИП с доверенностью на представление моих интересов как физ лица?
Алексей Алексеевич
Клиент, г. Москва
спасибо! При продаже недвижимости с целью получения денежных средств на счет ИП — мой представитель сможет заключить сделку от имени ИП с доверенностью на представление моих интересов как физ лица?
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

1. В обязательном порядке делать доверенность от ИП не нужно. Но вы имея статус индивидуального предпринимателя можете сами выдавать доверенность своим сотрудникам. И такую доверенность не нужно заверять нотариально.

Но если имеется нотариально заверенная доверенность в которой прописаны необходимые полномочия тогда пусть остается.

2. если земля покупается для предпринимательских целей, то неважно какой статус будет прописан в договоре (физическое лицо или ИП). В любом случае если земля будет использоваться в предпринимательских целях, то и налог будет уплачиваться в любом случае.

3. Если недвижимость будет зарегистрирована на физическое лицо, и в доверенности будут прописаны полномочия представителя на продажу земельных участков тогда доверенность от ИП не нужна.

Недвижимость покупаемая ИП все равно будет зарегистрирована на физическое лицо.

Вы в любой момент можете сами выписать доверенность от ИП и вписать нужные полномочия.

Удачи Вам.