Можно ли привлечь наследника к субсидиарной ответственности?

У общества 5 участников. Оно находится в стадии банкротства. При этом банкротство начало стадию конкурсного производства. Конкурсным управляющим подано заявленные о привлечении учредителей к субсидиарной ответственности. Решение по субсидиарной ответственности ещё не вынесено. Один из учредителей умер. Умер после подачи этого заявления(когда общество в стадии банкротства). Есть устав, в нем пункт, что к наследникам доля в уставном капитале переходит только с единогласного согласия всех участников к наследникам. Вопрос. Можно ли привлечь наследника к субсидиарной ответственности?

Закон об обществе с ограниченной ответственностью.

Закон о банкротстве.

И судебная практика.

, Дмитрий, г. Москва
Каролина Кара-Сал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обязательства могут перейти только в том случае если наследник примет наследство. Ответственность возникает только при совершении противоправного деяния, и доказанности вины.