Хотят уволить без оснований

Я работаю в магазине обоев на позиции директора магазина. Работаю около полу года.никаких нареканий, замечаний, выговоров к моей работе не было! И вот прихожу я утром на работу, а у меня в магазине региональный менеджер с кандидатом на мою должность! Он просит сделать меня переда точную инвентаризацию и уволится одним днем!( этот кандидат его знакомая которую он месяц назад предлагал взять на должность администратора)! Когда я сказал что ничего писать не буду он начал мне угрожать! Говорил что уволит по статье, что у него на меня компромат и т.д. Когда я в очередной раз отказался писать заявление он сказал что тогда будет по плохому! После этого он предлагал мне деньги 25000 руб. Я опять отказался. Я предложил увольнение по соглашению сторон с выходным пособием в 48000 руб. ( моя зарплата 32000руб. , но как оказалось по 2НДФЛ официально только 7200) . Мне ответили что выходное пособие в размере 14000руб. Как по положению о премировании. Другие переговоры вести не готовы! Я не нашел такого положения! Как мне поступить в данной ситуации!

, Сергей, г. Череповец
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

При увольнении по соглашению сторон в Соглашении можно предусмотреть хоть какое выходное пособие, его размер законом не ограничен, Выходное пособие- это не премия, поэтому его размер не надо смотреть в Положении о премировании.

Если уволитесь по соглашению сторон, то увольнение по данному основанию нельзя будет оспаривать в суде. Для увольнения же по инициативе работодателя, должны быть для этого основания, работодателем должен быть соблюден определенный порядок действий (должен запросить объяснительную, составлять акты о дисциплинарном проступке, за который увольняют ). При несоблюдении этого порядка увольнения, работник, обратившись в суд, может быть восстановлен на работе.

С уважением.

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Как поступать в данной ситуации решать только Вам.  Если Вы не хотите уходить то и не уходите, если же Вам не нужны споры с руководством и вы не уверенны. что выдержите, то уходите. Однако, я могу предложить Вам следующее, напишите на имя вашего генерального директора, жалобу или служебную записку на действия упомянутого менеджера в 2-экз. И пусть они его зарегистрируют, в ней подробно опишите действия указанного менеджера и в конце обязательно напишите, что если руководство не предпримет никаких либо действий и не защитит от нападков то вы будете вынуждены в компетентные органы за защитой. А региональному менеджеру пригрозите, тем что вы подадите на него заявление в Следственный комитет по статье шантаж. Думаю, что после этого он отстанет от Вас.