Здравствуйте, пришел арест на мою карту сбербанка по неоплате за коммунальные услуги, я являлся

Здравствуйте, пришел арест на мою карту сбербанка по неоплате за коммунальные услуги, я являлся несовершеннолетним до 18 года, после чего переехал из квартиры, по факту я там просто прописан и услугами жэка не пользовался, есть возможность выписаться и перезаписаться в другую квартиру, подаренную мне, есть ли возможность отменить взыскание денежных средств?

, Сергей, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Скорее всего в отношении Вас был судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Но для этого нужны основания. Даже если Вы отмените приказ, далее последует иск. В квартире Вы зарегистрированы.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.