Вопрос могут ли они у меня забрать земельный участок если на нем зарегистрирован ИЖС и я являюсь собственником?

Добрый вечер,зашёл на ваш сайт так как есть определенная проблема. Есть участок ИЖС,я оформлял недострой,и регистрировал его. Далее продлевал договор аренды +3 года в администрации. За пол года до конца аренды достроил дом, кадастровые инженеры подготовили документы и я зарегистрировал на этом участке жилой дом. Далее я направил весь пакет документов в администрацию так как дом построил и зарегистрировал его ,что бы они мне продлили аренду ещё на 49 лет. Но мне пришел отказ ( что нет внутренней чистовой отделки и типа я не могу проживать в этом доме. Аренда закончилась месяц назад ,новую они не продлевают. Вопрос могут ли они у меня забрать земельный участок если на нем зарегистрирован ИЖС и я являюсь собственником?

, Игорь, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Странное требование арендодателя. Интересно, на какой правовой акт и/или документ ссылается администрация, отказывая в заключении договора аренды? Ваши права закреплены положением Земельного кодекса РФ:

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках

Игорь
Клиент, г. Москва
Добрый день Сергей, ссылаются на 237 закон Минстроя,+ в отказе пишут что нет признаков жилого строения, хоть и построенно капитальное строение и оформленно как жилой дом, но без отделки.

Не закон, а приказ Минстроя России. Тем не менее, это не может служить основанием для отказа в заключении договора аренды. Вы вправе обжаловать отказ администрации в прокуратуру или суд. Кстати, если арендодатель не направил уведомление о прекращении действия договора, он считается заключенным на неопределенный срок и вы должны продолжать вносить арендную плату. Удачи.