Как будут поделено наследство?

Умер мужчина. У него осталось несколько квартир, машина, дом, дача. Есть двое детей от разных браков, один несовершеннолетний ребенок. Супругов нет, разведен и есть мать. Как будут поделено наследство?

, Маргрет, г. Чита
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если умершим не составлялось завещание, наследовать имущество будут наследники первой очереди по закону, которыми в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются переживший супруг, родители и дети наследодателя.

В Вашем случае, учитывая отсутствие супруги у умершего наследовать его имущество в равных долях будут мать и трое детей умершего.

Несовершеннолетний ребенок, если не достиг возраста 14 лет, будет вступать в наследство в лице законного представителя (матери), если достиг 14 лет — с согласия матери как законного представителя в соответствии со ст. 26 ГК РФ.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Если нет завещания, тогда согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В силу ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

В соответствии с п. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).
На основании п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Положениями п. 1 ст. 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом дети наследодателя получат равные доли от наследства.