Возможно ли развалить дело, угроза убийством

Здравствуйте! Возможно ли развалить дело, угроза убийством. В ходе ссоры муж взял нож и угрожал супруге убийством, жена вызвала полицию, описала ситуацию. Спустя несколько месяцев пара примирилась, но в полиции завели уголовное дело, возможно ли его развалить до суда? Прокурор примирение сторон не примет

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Спустя несколько месяцев пара примирилась, но в полиции завели уголовное дело, возможно ли его развалить до суда?

 Добрый день!

Если супруга изначально давала показания в качестве потерпевшей о том, что угрозу убийством с использованием ножа восприняла реально, и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку супруг был агрессивен, в руках у него был нож, в жилом помещении они были одни, она значительно слабее супруга, то даже в последующем изменение ею показаний  не повлечет прекращение уголовного дела в связи с отсутствием события или состава преступления.

Так, статьей 119 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Уточните, какие показания давала супруга первоначально при допросе в качестве потерпевшей.

Также уточните, супруг впервые привлекается к уголовной ответственности? Если был судим, то судимость погашена?

Если супруг впервые привлекается к уголовной ответственности, либо имел судимость, но она в на момент совершения преступления была погашена, то вполне возможно прекращение уголовного дела в суде в связи с примирением с потерпевшей по ст. 25 УПК РФ, либо прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

И даже если прокурор в суде будет возражать, то суд не связан с мнением прокурора и может прекратить уголовное дело по указанным основаниям.

А прокуроры всегда возражают, такую установку им дает Генпрокуратура, однако суды прекращают уголовные дела независимо от этой установки, т.к. суды прокуратуре не подчиняются.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Виновная сторона не привлекалась ранее к какой-либо ответственности. В жил. пом была ещё теща, которая была свидетелем происходящего. Супруга давала показания о том что супруг был выпивший, наносил телесные повреждения, в ходе скандала угрожал ножом. Нож изъят на экспертизу.
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если ранее муж не судим, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон уже в суде.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Дознание стремится направить оконченное уголовное дело в суд с обвинительным актом ради своих внутренних показателей работы, им так выгоднее. Суды же спокойно прекращают уголовные дела по данному основанию. Для этого потерпевшей в суде нужно будет заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, указав, что они с подсудимым примирились, причиненный ей вред полностью возмещен и претензий к подсудимому она более не имеет. Подсудимый в свою очередь должен заявить, что не возражает против прекращения уголовного дела по данному основанию.

Что касается «развала» дела, то здесь сложнее, поскольку жена уже дала показания, будучи предупрежденной об уголовной ответственности, и теперь их изменение может повлечь за собой уголовную ответственность уже для нее, по ст. 307 УК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e8cae43fbdb59a5be90789ce95775ae05e5a89f8/

Кроме того, для нее возможна и уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, если она обращалась в полицию с заявлением конкретно на мужа и была предупреждена об уголовной ответственности за это.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/30c7f71d24012defa5ee92f95beebd51feecdc90/

Поэтому необходимо внимательно изучать все ее показания и уже исходя из этого думать, можно ли их безопасно изменить и как. Кроме того, важно, какие еще доказательства имеются в деле (тот же изъятый возможно нож, показания очевидцев — свидетелей, сложившаяся обстановка, при которой произошли события, и т.д.). Здесь уже нужна работа очного адвоката, дистанционно это сделать не получится.